Элементы жизненной стратегии человека

Известный американский психолог и психиатр Эрик Берн выделил четыре типа жизненной стратегии человека:

Я хороший и ты хороший. В процессе взаимодействия человека с другими людьми, как показывают тесты онлайн – он проявляет доброжелательность, совершает хорошие поступки и не просит ничего взамен. Он способен бескорыстно отдавать, не склонен к критическим оценкам других людей. Ему не нужно особое внимание к собственной персоне и он способен поддерживать хорошие отношения многие годы. В трудных ситуация всегда ищет совета и редко просит помощи. Он уверен в том, что другие люди ему помогут. Для сохранения хороших отношений, он, однако, может иногда просить о разного рода мелочах. Все отношения с социумом он строит исключительно на положительных началах. Он категорически против концепции «Ты мне — я тебе».

Я хороший, а ты плохой. Как правило, сдерживает себя в общении, обладает высоким самоконтролем. Обычно слабо эмоционален, но эмоциями всё же может воспользоваться, для достижения своих конкретных целей. Общаясь с другими, всегда пытается их исправить. Чувствует удовлетворение, когда его слова достигают цели и это замечают окружающие. Он не особо разговорчив, но постоянно развивает свою речь, при этом ищет к каждому человеку свой подход. Часто эксплуатирует тему долга. Когда ему нужно о чём-то попросить он пользуется словами «ты должен», восхваляя этим свои заслуги и значимость. Очень привязан к Власти.

Я плохой — ты хороший. Стремиться «вытянуть» как можно больше всего из окружающих, часто ничего не предлагая взамен. Думает, что всем должен, но испытывает от этих мыслей исключительно мистической удовольствие. Часто пользуется шантажом на тему любви. Он не склонен вести чёткую статистику «хороших» и «плохих» поступков, однако точно знает, с какими людьми нужно иметь дело, чтобы получить больше «хорошего». Тесты онлайн показывают, как систематически он даёт своеобразные посылы этим людям, с требованием «давать». Часто очень общителен и даже хвастлив. Всё время требует внимание к своей персоне и может быть привязан к определённому человеку очень длительное время, в случае, если тот не теряет способности «отдавать». Очень увлекается различного рода оценками.

Я плохой — ты плохой. Такая жизненная стратегия характерна для невежественных, в основной массе криминальных элементов, но не только. С определённым кругом людей такой человек строит отношения исключительно на отрицательных эмоциях (страх, гнев, злость), с другими же вполне сдержан, используя их для получения каких-либо выгод или удовольствий (секс, деньги, бизнес). Не склонен к проявлению доброй воли в отношениях. В случае, когда ему всё-таки приходится отвечать положительными действиями и переживаниями, он либо потом жалеет об этом, либо требует «награды». Считает, что «за просто так» никто ничего не делает. Общаясь с другими он не жалеет плохих слов и выражений в адрес третьих лиц. Одобряет кого-то он только в случае, когда на кону собственная выгода. Видит в людях, в основном, только недостатки. Не способен на длительные взаимоотношения. Даёт всегда меньше, чем получает.