Второй шанс российской экономики.
Второй шанс российской экономики.
Если коротко определить происходящее сейчас в российской экономике, то это вторая после октября 1917 г. попытка использовать рыночные отношения. Первая была осуществлена в первой четверти ХХ века. Однако процессы реформирования 90-х гг. свидетельствуют о том, что нэп ничему не научил.
Опыт 20-х гг. доказал, что использование части рыночных механизмов при сохранении государственно собственности способствует возникновению рынка контролируемого бюрократией и зависимого от административного аппарата. Развитие же последнего приводит к восстановлению в экономике централизованно-плановых начал тоталитарной системы.
Современные приватизационные процессы не отличаются своей глубиной. Хотя и было создано в процессе приватизации много новых предприятий, с такими новыми организационными формами как ООО, ЗАО, ОАО, частными приватизированные предприятия становятся лишь формально. При необходимости с помощью процедуры добровольной ликвидации ООО, ЗАО или ОАО государство сможет вернуть эти предприятия под свой полный, даже формальный контроль. Так, по оценке специалистов примерно 75% этих указанных организаций подпадают под контроль чиновников и работников предприятий, что на практике означает сохранение большей части прав собственности у директоров предприятий, чиновников. Директорам реально переходит право распоряжения акционированными предприятиями, но ответственность за эффективность их работы к ним не переходит, что явилось результатом отсутствия у них права владения.
Нечто подобное происходило и в годы нэпа. Так, А.И.Микоян, вспоминая начало двадцатых годов, отмечал такое явление, когда директора предприятий, входящих в тресты, как-бы получали эти предприятия в аренду, правда, без всякого правового оформления. Тогда это направление было развито. На сегодняшний день приватизация стала причиной перехода номенклатурной собственности в корпоративно-индивидуальную собственность чиновников. Такой переход государственной собственности, в некоторой степени, способствует ее трансформации в частную. При этом, являясь препятствием для развития реальной частной собственности, на которой построена вся современная рыночная экономика, потому что директора, сформированных в процессе приватизации, предприятий не являются заинтересованной стороной. В этом виноваты и объективные обстоятельства (старое производство и технологии, недостаточность инвестиций), так и субъективные (отсутствие опыта рыночного мышления). Против трансформации государственных предприятий в частную собственность директоров возражают все остальные группы чиновников, которые получают прибыль от корпоративно-индивидуальной собственности.
Также, приватизация не похоронила возможность восстановления старого управления предприятиями. Процессам разгосударствления государственной собственности и экономики противостоят, как и в начале века, различные организационные структуры в промышленности. При помощи законодательно установленного порядка реорганизации предприятий в форме слияния происходит монополизация рынка. Монополизм в пореформенное время 90-х гг. порождает: концерны, холдинги, группы компаний. Так, лишь за два года с 1992 по 1994 гг. было создано свыше 90 указанных выше структур. Демонополизация же затруднена тем, что реорганизация предприятий в форме выделения слабо разработана в законодательстве и затруднена на практике.

